Однородные члены предложения и знаки препинания между ними

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить имеющиеся знания об однородных членах предложения.

Задачи.

Обучающие:

  • формировать умение определять в предложении однородные члены;
  • повторить правила постановки запятой между однородными членами;
  • учить составлять предложения по схемам;

Развивающие:

  • развитие связной речи;
  • развитие внимания;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к уроку русского языка;
  • Развивать орфографическую зоркость.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Каллиграфич. минутка. (Т. стр. 32)

3. Сообщение темы и целей урока (Слайд 1, 2. Презентация)

4. Проверка Д.з. (С. 111. Упр. 253 (м), 250 (т))

На доске составлены схемы предложений. В домашней работе найти и прочитать предложения, подходящие к ним.

О, О, О                  О и О

(Сережа поставил миску перед котенком и плеснул молока. Беспризорный кот воровал рыбу, мясо, сметану. Ветерок пролетает и шелестит зелеными листочками.)

- Назовите однородные члены в этих предложениях.

- Употребляли ли вы запятые?

- Почему?

- По каким признакам узнали однородные члены? (Слайд 3)

Ответим на вопрос слайда:

- Какие члены предложения называем однородными? (Слайд 4)

- Как связаны между собой однородные члены? (Слайд 5)

5. Закрепление знаний. (Слайд 6)

- На слайде напечатано предложение.

Задание: выписать главные члены предложения. (У глагола определить время, лицо. число )

Составить схему однородных членов предложения. (Взаимопроверка) (Слайд 7)

6. Игра “Редакторы”

- Ученик написал в сочинении вот такие два предложения. Как вы думаете, все ли здесь правильно? (Повтор) Наша задача: отредактировать написанное и составить свое предложение с однородными членами. С помощью чего мы можем составить предложение? (Союзы). Каждый составляет и записывает свое предложение (с союзом или без). (Самопроверка)

Составить схему предложения. (Самопроверка). (Слайд 8, 9, 10)

7. Коллективная работа.

На доске: На юг улетели …….. и ………. ………. да ………. .

Осенью в лесу мы собирали и……….. и ……….. и ……… .

Отдельно напечатаны слова : журавли, ласточки, дрозды, грачи, сыроежки, подосиновики, опята.

Задание: составить предложение, схемы к ним. ( ученики выходят к доске и выполняют задание)

8. Физминутка. (Зарядка для глаз)

9. Мы повторили признаки однородных членов, закрепили умение находить их в тексте. Теперь можем проверить свои знания.

Тест (Слайд 11, 12, 13) (Самопроверка)

10. Теперь мы можем ответить на вопрос слайда. (Слайд 14)

И сделать вывод о знаках препинания при однородных членах. (Слайд 15)

11. Нам осталось закрепить знания, сыграв в игру “Убери лишнее”. (Слайд 16)

12. Итог урока.

- Что мы сегодня закрепили и отработали на уроке. (Слайд 17)

Д/з: Из книги, которую читаете, или из газет выписать 5 предложений с однородными членами и построить схемы однородных членов.

Если останется время - игра “Узнай однородные члены”.

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Рады серые синички:
На морозе мерзнут птички,
Выпал снег - упал мороз!
Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке
Тают белые снежинки.

Тротуары замело,
Все вокруг белым-бело:
Снего-снего-снегопад!
Хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков,
Для больших грузовиков.
Снег кружится,
И ложится -

Снег! Снег! Снег!